Ушел из жизни президент фонда

 15 ноября 2023 

     Ушел из жизни бессменный руководитель фонда, самый знаменитый врач Кузбасса и страны, посвятивший свою жизнь развитию кардиологии Леонид Семенович Барбараш.

     Он был не только медиком, но и учёным, большую часть жизни посвятил изучению фундаментальных и прикладных проблем хирургии приобретенных пороков сердца. В 1970-х годах в Кемерове создал первое в СССР предприятие по производству биопротезов клапанов сердца и сосудов, а в 1990 г. основал и возглавил Кемеровский кардиологический диспансер, научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний. Под руководством Леонида Семёновича была создана инновационная клинико-организационная модель замкнутого цикла оказания помощи больным с патологией сердца.

     В 2005 г. по его инициативе был создан наш фонд - некоммерческая организация «Кузбасский благотворительный фонд «Детское сердце», первоочередной задачей которой была помощь в проведении хирургических операций детям с пороком сердца. 

     Сегодня фонд расширил и приумножил вариации помощи от обеспечения дорогостоящими препаратами и оплаты проезда к месту лечения до психо-эмоциальной поддержки детей и их родителей, столкнувшихся с непростым диагнозом. На счету фонда тысячи спасенных детских жизней – и начало этому было положено 18 лет назад Леонидом Семеновичем Барбарашом.

     Потеря для фонда, для науки, для тысяч пациентов невосполнимая…

     Светлая память…     
 

Быстрая помощь
Сердечный маршрут
Маршрут здоровья
Проект реабилитация детей с ВПС
Здоровое сердце – детям
квитанция сбербанка
Список благотворительных урн
Договор оферты

Новости


Все новости
Всё видео Написать нам