Подводим итоги года

 27 декабря 2023 

     В этом году фонд продолжил реализацию своих основных программ и разработал новые меры, направленные на поддержку детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Так, в рамках программы «Здоровье – детям» фонд помог с приобретением дорогостоящих препаратов 17 детям, а также закупил товары медицинского назначения (портативные коагучеки, тест-полоски, пульсоксиметры) 15 малышам.

     В какой бы отдаленной точке области ни проживали наши подопечные, трудностей с дорогой у них нет – фонд берет на себя расходы на транспортировку детей к месту лечения и обратно. 28 детей в течение года вместе с мамами, а иногда и папами добирались до места быстро и с комфортом благодаря программе «Маршрут здоровья». Двое наших подопечных каждые полгода летали в столицу – дети наблюдаются в профильных федеральных центрах, фонд в этом случае оплачивает перелет ребенку и взрослому сопровождающему.

     После хирургической  коррекции порока сердца, как и при любом другом серьезном вмешательстве важно организовать ребенку полноценную реабилитацию. Задачу физической и психологической поддержки детей до и после оперативного лечения на сердце в условиях стационара решает системный проект «Школа здоровья». Дважды в неделю психолог фонда и социальный педагог проводят групповые занятия по арт-терапии с детьми, и при необходимости индивидуальные консультации с родителями. Окрепнуть физически помогают занятия с инструктором по ЛФК. В 2023 году помощь получили 139 детей, 323 подростка и 82 родителя детей с врожденным пороком сердца.


     Все это было бы невозможно без поддержки неравнодушных людей – частных лиц и предпринимателей, всех, кто откликается на призыв о помощи и делает посильный вклад в общее доброе дело.

     Фонд тоже не стоит на месте, активно включается в общественную жизнь и реализовывает собственные социально-значимые проекты. Уже за счет федеральных и региональных грантов.
В конце 2022 г. «Детское сердце» получил поддержку фонда президентских грантов по проекту «Онлайн реабилитация для детей с ВПС» в размере 745 933,68 рублей. Проект подразумевал организацию системной полноценной реабилитации в послеоперационный период в домашних условиях. Для детей проводились онлайн занятия ЛФК под наблюдением специалиста по реабилитации. Родители имели возможность получить профессиональную психологическую поддержку и рекомендации по уходу за ребенком после окончания стационарного лечения. За 10 месяцев работы проекта фонд помог вернуться к полноценной жизни 150 детям, психо-эмоциональное состояние 147 родителей стало значительно лучше благодаря сеансам с психологом.

     Другой проект «Лечимся с улыбкой» позволил в течение полугода преобразить кабинет детского кардиолога и зону ожидания в Новокузнецком филиале Кардиодиспансера. Проект был поддержан Кузбасским центром поддержки общественных инициатив. Своей основной задачей ставил создание комфортных условий для детей во время нахождения в поликлинике, а также оказание психологической поддержки родителей детей с пороком сердца. В результате, существенно преобразилась прикабинетная зона: на стенах появились красочные панно, телевизор, в кабинет детского кардиолога закуплены ростомер, настольные весы, пеленальный столик, тонометр с детскими манжетами. Каждому ребенку на приеме выдаются дневник самоконтроля артериального давления, а тем, кому предстоит лечение в стационаре – памятка с правилами госпитализации. Десятки родителей смогли воспользоваться помощью психолога фонда.

     Помогать выздоравливать через позитивные эмоции, призваны и наши мероприятия, которые фонд регулярно организовывает в детском отделении кардиодиспансера. Даже круглосуточно находясь в больнице, дети не пропускают такие важные для них праздники, как День защиты, День знаний, детей, Всемирный день сердца (отмечать этот день мероприятием - для фонда уже традиция) и, конечно, Новый год.

     Вот и сейчас в преддверии главного праздника детей и взрослых администрация Кузбасского благотворительного фонда «Детское сердце» спешит поздравить всех кузбассовцев с наступающим Новым годом! Пусть все в Новом все будут здоровы, а количество добрых начинаний приумножается!


Быстрая помощь
Сердечный маршрут
Маршрут здоровья
Проект реабилитация детей с ВПС
Здоровое сердце – детям
квитанция сбербанка
Список благотворительных урн
Договор оферты

Новости


Все новости
Всё видео Написать нам