Акция «Белый цветок»

 3 июля 2023 

     Фонд «Детское сердце» принял участие в акции «Белый цветок», организованной храмом Сибирских Святых Анжеро-Судженского церковного округа, Мариинской епархии.

     Акция имеет давнюю историю, тесно связанную с императорской семьей. В то время бушевала эпидемия туберкулеза. На улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике заболевания и букеты белых ромашек. В 1911 г. императрица Александра Федоровна  вместе с детьми подготовили для благотворительного базара поделки, миниатюры, вышивки, фотографии царской семьи и сами же их продавали. Вырученные средства шли на помощь туберкулезным больным.  Так прошел первый в России день Белого цветка. Позже царская семья организует еще три больших благотворительных базара, а  белый цветок с той поры стал символом добра и милосердия.

     В минувшие выходные в акции «Белый цветок» приняли участие жители Анжеро-Судженска  - они изготовили огромное множество белых цветов, мастера социально-реабилитационного центра создали сотни чудесных поделок для ярмарки. Благотворительный базар в праздничный для местных жителей день – День города.

     Собранные средства перечислены на счет благотворительного фонда «Детское сердце» для помощи детям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.  Фонд выражает огромную благодарность всем причастным к акции, к тем, кто разделяет заложенные императорской семьей традиции милосердия и благотворительности.  

Быстрая помощь
Сердечный маршрут
Маршрут здоровья
Проект реабилитация детей с ВПС
Здоровое сердце – детям
квитанция сбербанка
Список благотворительных урн
Договор оферты

Новости


Все новости
Всё видео Написать нам