Сложнейшая двухжелудочковая коррекция сердца нашему подопечному Арсению

 17 декабря 2021 

     «Ради таких результатов стоит проводить подобные миссии», – говорит детский кардиолог Наталья Григорьевна Перевалова, лечащий врач Арсения Роговцева.

     Нашему четырёхлетнему подопечному Арсению кардиохирурги НИИ КПССЗ выполнили сложнейшую двухжелудочковую коррекцию сердца. В период новорожденности Арсению была проведена этапная операция Гленна, так как на тот момент не было возможности разделить сердце на две половины, сделав радикальную коррекцию. Когда мальчик подрос и прошёл медикаментозную терапию, планировалось проведение следующего этапа коррекции (операция Фонтена), при которой ребёнок всё равно мог бы остаться инвалидом. В процессе совместного УЗ-обследования сердца с зарубежными коллегами врачи поняли, что появилась возможность выполнить радикальную коррекцию, поэтому они решились на проведение операции. Эта сложная операция, в ходе которой сердце буквально собрали заново, длилась около восьми часов. У ребенка практически отсутствовала легочная артерия – необходимо было провести её протезирование, убрать все стенозы и верхнюю полую вену вернуть обратно в правое предсердие.

     «Ранее Арсению было выполнено несколько операций, направленных на гемодинамическую коррекцию и разобщение больших и малых кругов кровообращения. Когда мы заглянули в сердце, то поняли, что сможем сделать радикальную коррекцию, поэтому вернули все назад, как было изначально, и провели ее», – рассказывает кардиохирург Иван Константинович Халивопуло, заведующий отделением КХО № 2.

     Сразу после вмешательства ребенку стало легче, и он быстро прошёл реанимационный этап. Главное, что мальчик теперь будет жить полноценной жизнью, в то время как надежд на полное выздоровление ранее не было. Теперь ребёнку не придётся пить дорогостоящие препараты по часам, ощущать слабость и быть ограниченным в физических нагрузках. Врачи говорят, что это настоящее чудо, радуются за Арсения вместе с родителями.

     И мы радуемся! И благодарим наших партнеров за системную финансовую помощь фонду. Спасибо, что поддерживаете нас и даёте возможность реализовывать масштабные проекты помощи детям.

     В этом году за два приезда коллег американского кардиологического альянса доктора Новика Novick Cardiac Alliance (США) нашими кардиохирургами было прооперировано 18 детей – у всех этих деток появился шанс жить полноценной жизнью.

Быстрая помощь
Сердечный маршрут
Маршрут здоровья
Проект реабилитация детей с ВПС
Здоровое сердце – детям
квитанция сбербанка
Список благотворительных урн
Договор оферты

Новости


Все новости
Всё видео Написать нам