Один день из кабинета психолога

 14 декабря 2021 

     Детский психолог – это специалист, который помогает взрослым понять, что происходит с их ребенком, помогает ребенку преодолеть возникшие психологические трудности, наладить контакт между ним и взрослым, а также в силу определенной ситуации (пребывание в больнице, операция) снять высокий уровень тревожности как у ребенка, так и у родителей.

     В рамках проекта фонда «Школа здоровья» с детьми и их родителями в кардиохирургическом отделении работает психолог Ирина Геннадьевна Потылицина.

     Ирина Геннадьевна приоткрыла дверь в свой кабинет и рассказала об особенностях работы:
«Работа в детском кардиохирургическом отделении у меня вызывает своеобразный отклик в душе: с одной стороны, очень тяжело видеть маленьких пациентов, нуждающихся в хирургическом вмешательстве, с другой – это неизмеримое счастье и радость, когда ребенок идет на поправку и готовится к выписке. Бывают, к сожалению, и очень тяжелые случаи, когда груз переживаний проносишь вместе с родителями на протяжении всего лечения.

     В один из рабочих дней я, как всегда, проходила по палатам маленьких пациентов и увидела молодую женщину в очень плохом психологическом состоянии, пригласила ее на беседу в кабинет. Женщина поделилась своей болью. Все дело в том, что её ребенок сразу после роддома попал в реанимацию с очень маленьким шансом на жизнь. Мама была в отчаянии. После консультации снизилось напряжение, и мамочка уже улыбалась. Домой я ушла с тяжелым грузом переживаний на душе; мой следующий рабочий день начался со страха: вдруг услышу страшную новость, как тогда я посмотрю в глаза маме ребенка, которой дала напрасную надежду? Но к огромному счастью, ребенок пошел на поправку. Я видела, сколько счастья было в глазах мамы: первый шаг к выздоровлению ребенка был пройден; и хотя она понимала, что это только начало, но уже уверенно шагала к победе над недугом.

     Я благодарна судьбе за то, что она дала мне возможность помогать родителям и деткам в такой сложный период их жизни. Работа позволяет мне испытывать неоценимую радость, когда дети в больнице ждут именно тебя, встречают объятиями и не хотят отпускать домой. А благодарность родителей – самая лучшая награда за труд. Стараюсь и после выписки поддерживать родителей, если в этом есть необходимость. Так, семья из Омской области на протяжении года всегда обращается ко мне за помощью. В семье, помимо здоровья маленькой дочки, есть проблема со здоровьем папы, и мама не всегда может справиться эмоционально – именно в таких случаях я для неё всегда открыта.

     Как бы не испытывала нас судьба, просто необходимо верить в лучшее, не всегда будет черная полоса, обязательно придет время и для белой. Берегите себя и своих близких!»

     Ирина Геннадьевна работает психологом 11 лет, в проекте фонда «Школа здоровья» с апреля 2021г. Дважды в неделю Ирина Геннадьевна проводит индивидуальные консультации, за время её работы психологическая поддержка оказана 63-м детям, 21-му подростку и 93-м взрослым (родителям).

Быстрая помощь
Сердечный маршрут
Маршрут здоровья
Проект реабилитация детей с ВПС
Здоровое сердце – детям
квитанция сбербанка
Список благотворительных урн
Договор оферты

Новости


Все новости
Всё видео Написать нам