Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы детской кардиологии»

 29 ноября 2018 

     На этой неделе в Кузбасском кардиологическом центре прошла областная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы детской кардиологии»

     Участники – главные врачи детских медицинских учреждений, главный врач и специалисты «КОККД им. акад. Л.С. Барабараша», сотрудники НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний и Кузбасского благотворительного фонда «Детское сердце». На конференции были озвучены итоги работы детской кардиологической службы Кузбасса. В рамках мероприятия состоялся круглый стол «Комплексный подход в лечении детей с врожденными пороками сердца: от ранней диагностики до хирургической коррекции порока», где специалисты поделились успешными наработками.

     После официальной части состоялась экскурсия по кардиоцентру. Представители благотворительного фонда «Детское сердце» рассказали о реализации проектов «Сердечный маршрут» и «Маршрут здоровья», победивших в 2018 году в конкурсе президентских грантов.Например, проект «Маршрут здоровья» призван сделать медицинскую помощь доступной для детей из многодетных и малообеспеченных семей, проживающих в отдаленных территориях Кузбасса. В реализации проекта задействована специализированная бригада кардиологов, способная безопасно и в короткий срок доставить маленького пациента в Кардиоцентр. А «Сердечный маршрут» направлен на раннее выявление врожденных пороков сердца у детей. В рамках проекта кардиологи обследовали 1300 маленьких пациентов за три последних года. С декабря 2018 года по ноябрь 2019 года планируется бесплатно провести раннюю диагностику 400 детей на наличие сердечно-сосудистой патологии и врожденных пороков сердца. В рамках реализации гранта детские кардиологи посетят Гурьевск, Мариинск, Юрга, Новокузнецк и другие города и поселки Кузбасса.

     А еще представители благотворительного фонда «Детское сердце» продемонстрировали комплексный подход в лечении детей с ВПС в действии. Заглянули в физиотерапевтическое отделении, где успешно работает «Школа здоровья» для реабилитации юных пациентов. Побывали в сенсорной комнате детского кардиологического отделении, где реализуются проекты «Лечимся без слез», «Окно в мир». И показали реанимобиль, полученный на средства президентского гранта по проекту.

 

Быстрая помощь
Сердечный маршрут
Маршрут здоровья
Проект реабилитация детей с ВПС
Здоровое сердце – детям
квитанция сбербанка
Список благотворительных урн
Договор оферты

Новости


Все новости
Всё видео Написать нам