История детского кардиолога из Белоруссии

 16 декабря 2021 

     Эту историю нам рассказала врач – детский кардиолог из Белоруссии Турчинова Ирина Георгиевна, посетившая Кузбасс в составе команды врачей американского кардиологического альянса доктора Новика Novick Cardiac Alliance (США)

     Ирина Георгиевна – ведущий кардиолог Белоруссии, она принимала участие в международных конгрессах, проходила различные стажировки, традиционно является участником благотворительных акций по лечению детей с врожденными пороками сердца. Ирина Георгиевна - высококлассный педагог, которая разработала курс лекций по эхокардиографии, консервативному лечению ВПС, показаниям к операции, диспансерному наблюдению и читала эти и другие лекции в областных городах Республики Беларусь. Много лет Ирина Георгиевна работала по совместительству в институте усовершенствования врачей, многократно обучала специалистов на рабочем месте, а теперь и у нас в Кузбассе стало доступным обучение у такого специалиста.

     «Когда мне было девять лет, у меня на глазах умерла подружка, взрослых не было дома, только мы с ее младшей сестрой. Я пережила весь ужас этой смерти. Потом спросила ее маму, почему Ира умерла, та ответила, что у неё тяжелый порок сердца (Тетрада Фалло), который невозможно было прооперировать. И тогда я, будучи ребёнком, пообещала ее маме, что вырасту, стану доктором и научусь лечить такие болезни. Эта мысль крепко засела у меня в голове», – поделилась Ирина Георгиевна.

      В 1986 году Ирина Георгиевна окончила Минский государственный медицинский институт – так начался ее путь в медицине. Когда Ирина Георгиевна начала работать кардиологом, в клиниках еще не было аппаратов УЗИ, пациенты приходили на прием только с ЭКГ, иногда с рентгеновскими снимками плохого качества, а значит, и поставить диагноз можно было только при помощи прослушивания «трубочкой». Как любой врач, Ирина Георгиевна изучала по книгам, как распознать ту или иную патологию сердца на слух (комбинаций врожденных пороков насчитывается более 100). После её детального осмотра кардиохирурги брали в операционную детей, достоверно не зная точной «картинки» порока сердца, но доверяя врачу, её интуиции и навыку «аускультации».
В 1991 году Ирина Георгиевна проходила стажировку в институте им. Бакулева (г. Москва) и познакомилась с диагностикой на аппарате УЗИ – тогда этот аппарат очень отличался от современного. Там же ей в руки попадает учебник по методам ультразвуковой диагностики. Врач решила откопировать это учебное пособие при помощи «ксерокса». Копии получились низкого качества, вместо картинок снимков УЗИ были лишь черные пятна. «Когда я увидела в Москве УЗИ, я сразу поняла, что работа в кардиохирургии невозможна без этого метода. Тогда я решила собственноручно перерисовывать фотографии из учебника, я точно знала, что мне это понадобится, т.к. я приняла решение освоить эту методику во что бы то ни стало. Иначе трудно было бы заставить себя проделать такую работу», – говорит Ирина Георгиевна.

     Можете себе представить врача, перерисовывающего картинки из учебника?! Это удивительно! Врач делится своими воспоминаниями: «Это было невероятно: увидеть сердце своими глазами на экране монитора, а не только слышать его через фонендоскоп».

     «Это было время без интернета, без доступа к информации. Молодежь даже не задумывается о том, как можно было учиться, не имея доступа к книгам и фотографиям, не говоря уже о видео. Не было в Беларуси на тот момент ни одного кардиолога, который занимался бы врожденными пороками: учиться было не у кого. А поехать зарубеж у врачей не было возможности, но было очень сильное желание стать хорошим доктором», – рассказывает Ирина Георгиевна.

     Ирина Георгиевна училась навыкам УЗ-диагностики сначала на своих детях: проводила обследования, изучала все тонкости исследования, разными способами находила информацию, практиковала. И, конечно, тот самый учебник и собственноручно нарисованные картинки снимков УЗИ изучила вдоль и поперек.

     Стоит заметить, что владение методом УЗ-диагностики врачом-кардиологом – это мировая практика, но, к сожалению, пока сложно внедряемая в наши реалии. Однако мы стремимся к тому, чтобы врачи-кардиологи владели методом УЗИ: помогаем кузбасским врачам пройти обучение, организовываем визиты для обмена опытом со специалистами Novick Cardiac Alliance. Восхищает такое стремление к совершенству в профессии, к делу всей жизни, как у Ирины Георгиевны Турчиновой.

     Спасибо, Ирина Георгиевна, за ваши знания и опыт, которыми вы охотно делитесь.

Быстрая помощь
Сердечный маршрут
Маршрут здоровья
Проект реабилитация детей с ВПС
Здоровое сердце – детям
квитанция сбербанка
Список благотворительных урн
Договор оферты

Новости


Все новости
Всё видео Написать нам