Сложнейшие операции детям с врожденными пороками сердца

 10 декабря 2021 

     В Кузбасском кардиоцентре провели уникальные и сложнейшие операции детям с врожденными пороками сердца.

     Фонд «Детское сердце» с 29 ноября по 10 декабря организовал приезд специалистов международной организации Новик Кардиоальянс (руководитель Новик Билл). В составе миссии: детский кардиолог, специалист УЗИ Турчинова Ирина Георгиевна (г. Минск) и детский кардиохирург Виталий Владимирович Дедович (г. Минск).

     Иностранные специалисты прибыли в областной центр Кузбасса с целью обмена опытом лечения детей с врожденными пороками сердца, совершенствования подходов в работе для оказания качественной и своевременной помощи детям Кузбасса.

     Совместно со специалистами международной ассоциации кузбасские врачи провели 14 клинических разборов по тактике лечения маленьких пациентов. Особенно ценным был приезд в составе миссии Ирины Георгиевны Турчиновой – детского врача-кардиолога, в совершенстве владеющего УЗИ-диагностикой. Ирина Георгиевна провела ряд мастер-классов по проведению скрининга ЭхоКГ для УЗИ-специалистов, детских кардиологов и кардиохирургов.

     Доктор Турчинова отмечает: «Ввиду того, что за последние годы ведущие кардиоцентры значительно продвинулись в лечении детей с ВПС (появилась диагностика, и все больше центров занялись проблемами детской кардиологии), отмечается уменьшение смертности среди детей первого года жизни. Если еще 20 лет назад дети со сложными патологиями сердца погибали, не прожив и года, то теперь мы имеем возможность спасти детские жизни хирургическим путем. От того, насколько качественно и детально проведен осмотр кардиолога, зависит дальнейшая судьба маленьких пациентов, поэтому овладение навыками УЗИ-диагностики для кузбасских врачей-кардиологов – приоритетное направление в работе».

     Нашими кардиохирургами за период миссии было выполнено 10 операций на сердце детям. Среди вмешательств можно выделить такие операции как транспозиция магистральных сосудов и уникальная для Кузбасса операция Росс-Конно, выполненная пациентке восьмилетнего возраста. Это хирургическая процедура на аортальном клапане, при которой пораженный аортальный клапан пациента заменяется на его собственный легочный клапан. Легочный клапан затем заменяется протезом. Девочка провела в реанимации меньше недели, сейчас она улыбается, ходит и уже ждет скорейшей выписки домой.

     Приглашенные врачи отмечают высокий профессионализм детской кардиокоманды кузбасский врачей, оснащение центра высококлассным оборудованием, эффективность совместного ведения пациентов кардиологами и кардиохирургами на базе единого отделения, где полостью реализован замкнутый цикл оказания высокотехнологичной помощи детям Кузбасса.

     Подходы в лечении пациентов непрерывно совершенствуются во всем мире, и обмен опытом и знаниями между врачами очень важен и актуален. Приезд специалистов американской ассоциации в очередной раз доказал это на практике.

Быстрая помощь
Сердечный маршрут
Маршрут здоровья
Проект реабилитация детей с ВПС
Здоровое сердце – детям
квитанция сбербанка
Список благотворительных урн
Договор оферты

Новости


Все новости
Всё видео Написать нам