Не останавливаться, учиться постоянно, на протяжении всей жизни – вот залог успеха кардиохирургов

 2 июня 2021 

     Не секрет, что чем раньше выявлено любое заболевание, чем раньше назначено и начато лечение, тем больше шансов на скорейшее выздоровление и успешное излечение, без осложнений и перехода болезни в хроническое состояние.

     Именно этим и руководствуются детские кардиохирурги, кардиологи, реаниматологи и вся команда врачей и медицинского персонала, когда у ребенка выявляется сердечно-сосудистая патология. Лучший вариант лечения, оптимальный и более щадящий, без урона  организму – с этого начинается выбор  хирургической коррекции. Врачи обследуют, создают консилиумы, обсуждают и сообща приходят к единственно верному решению – выбору способа оперирования и прогнозирование дальнейшего восстановительного лечения.

     В Кемеровский кардиоцентр  для обмена опытом, в рамках реализации проекта «Здоровое сердце – детям», который реализует Кузбасский благотворительный фонд «Детское сердце» при поддержке Фонда президентских грантов,  был приглашен заведующий отделением реконструктивной хирургии новорожденных и детей первого года жизни с врожденными пороками сердца ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Ким Алексей Иванович, кардиохирург с огромным опытом в лечении детских сердец.
 Познакомившись с командой кемеровских врачей, Алексей Иванович обсудил с ними ведение оперативного лечения редкой, но от этого не менее сложной патологии: аномалии отхождения левой коронарной артерии. Оказывается, выявить эту патологию очень сложно, лишь случайно врачи могут заподозрить и провести дополнительные обследования.  Опасность данной патологии в том, что  она может привести к гибели малыша,  может случиться  раннее наступление инфаркта миокарда.

     Визуально ребенок выглядит как все дети, просто устает быстрее, сбивается дыхание и если не исправить дефект, у ребенка наступит  фактор внезапной смерти. Но есть и  еще одна сложность – это выходить ребенка после оперативного лечения. Послеоперационный период и ранний период реабилитации тоже необходимо продумать, просчитать и учесть все риски, а тем более после операции на открытом сердце и  с искусственным кровообращением.  И кемеровская команда кардиологов способна все это учесть, ведь у врачей очень высокий потенциал, они «горят» своим делом.  Они готовы не только делиться опытом и наработками, но и учиться, что немаловажно для кардиохирургов, врачей да и каждого человека, который хочет оставаться профессионалом в своей области. По словам Алексея Ивановича в Кемеровском кардиоцентре есть все условия: и техническое оснащение, и профессионализм специалистов.  Есть и  сплоченная команда профессионалов, понимающая друг друга с полуслова, и подходящая ответственно на каждом участке работы, будь то перфузиологи или анестезиологи и, конечно же, операционные сестры. И у команды кемеровских врачей колоссальные возможности для работы и развития кардиологии в целом.  Условия для работы и лечения кузбасских детей с врожденными пороками сердца созданы в Кемеровском кардиоцентре  и продолжают усовершенствоваться с учетом высоких стандартов, который диктует сегодняшняя действительность.

     «Сегодня сама хирургия как профессия стандартизирована,  но необходимо прийти к высокой практике и продумывать все  исходы и возможности по выхаживанию детей после операции, чтобы хирургическое лечение было успешным. Именно этому мы учимся всю жизнь» -  так подвел итоги встречи  московский кардиохирург, Алексей Иванович Ким.

Быстрая помощь
Сердечный маршрут
Маршрут здоровья
Проект реабилитация детей с ВПС
Здоровое сердце – детям
квитанция сбербанка
Список благотворительных урн
Договор оферты

Новости


Все новости
Всё видео Написать нам