Здоровое сердце – детям

 3 марта 2021 

«Здоровое сердце – детям», так звучит название проекта, получившего поддержку Фонда президентских грантов и так же звучит основная программа Кузбасского благотворительного фонда «Детское сердце». И действительно, основной задачей для сотрудников «Детского сердца» является здоровье детей Кузбасса, их счастливое и беззаботное детство.

     Для того чтобы маленький человечек сделал первые самостоятельные шаги, необходимо помочь и поддержать его. В случае с сердцем – вылечить сердечко ребенка, устранить любую патологию. А наградой станет детская улыбка и благодарность родителей малыша, ведь нет ничего важнее жизни ребенка.

     Именно поэтому и развивается программа поддержки детей с врожденными пороками сердца, но как известно, пороков насчитывается великое множество и перед кардиохирургами и кардиологами стоит непростая задача – распознать болезнь и найти правильное решение для лечения каждого случая, помня золотое правило: «не навреди!».

     Врачи учатся на протяжении всей жизни и когда возникают сложности, они обращаются друг к другу за советом, помощью. А благотворительный фонд становится мостиком, объединяющим специалистов, необходимым звеном в достижении положительного результата. Пока врачи учатся друг у друга, проводят консилиумы, мастер-классы, сотрудники фонда берут на себя заботу по организации и оплате расходов, будь то авиабилеты или тихая гостиница для отдыха. А еще договариваются со специалистами и клиниками, приглашают мастеров своего дела и организуют мастер-классы и стажировки для повышения квалификации персонала.

     Все это делается для того, чтобы сегодня первые 10 детей смогли стать здоровыми, ведь под руководством приглашенных специалистов высокого класса, региональные кардиохирурги, анестезиологи, кардиологи и медсестры приобретут огромный багаж знаний и умений, который впоследствии спасет жизнь не одному десятку детей и подростков. А значит, в дальнейшем эти дети смогут найти свое призвание в жизни и регион будет продолжать развиваться и жить.

     В последнюю неделю февраля 10 кузбасских детей были осмотрены, проконсультированы и 5 из них прооперированы под руководством приглашенного специалиста – Вячеслава Белова, Заведующего кардиохирургическим отделением №3 ФГБУ «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения РФ (г. Калининград), врача-сердечно-сосудистого хирурга. Вячеслав Александрович уже в третий раз приезжает в Кемеровский Кардиоцентр. Его график расписан по минутам, но, тем не менее, он находит время и проводит мастер-классы для кемеровских коллег. Основной упор и в этот раз был сделан на сложнейшую операцию Росса. Суть операции заключается в замене аортального клапана клапаном легочной артерии пациента, на место последнего врачи ставят гомографт. Для детей с таким пороком – это единственный возможный «близнец», который продолжит расти вместе с ребенком, а сердце при этом будет «настроено» на правильную работу. «Кемеровский кардиохирург Иван Халивопуло вместе с Вячеславом Беловым провели 5 хирургических коррекций. Операция Росса – для хирургов, которые имеют колоссальный опыт и знания. В стране их единицы и в мире не так уж много. Процедура Росса длится от 3 до 10 часов и технологически она уникальна. А значит, теперь и в Кемеровском Кардиоцентре есть свой – уникальный кардиохирург» - рассказывает руководитель проекта, менеджер фонда «Детское сердце» Светлана Бураго.

Быстрая помощь
Сердечный маршрут
Маршрут здоровья
Проект реабилитация детей с ВПС
Здоровое сердце – детям
квитанция сбербанка
Список благотворительных урн
Договор оферты

Новости


Все новости
Всё видео Написать нам